info 4 Человек, взявший питомца, несет определенную ответственность, причем не только перед ним, но и перед обществом. Каковы правила содержания животных, права и обязанности владельцев, давайте разбираться вместе.

Требования к содержанию домашних животных
Действие закона распространяется не только на домашних животных, содержащихся в квартирах или домах, но и зверях в цирках и зоопарках. Но в практическом смысле нас интересуют прежде всего те его положения, которые касаются домашних питомцев.
В законе указывается, что человек обязан относиться к животному «как к существу, способному испытывать эмоции и физические страдания», и, соответственно, нести ответственность за его судьбу. Кроме того, требуется транслировать идеи гуманизма и доброго отношения к животным, но при этом соблюдать интересы человека, общества и государства. Проще говоря, любые взаимоотношения хозяина и питомца (или более широко – человека и животного) должны выстраиваться таким образом, чтобы соблюдались права и интересы всех сторон.
Органы власти со своей стороны могут в некоторых аспектах регулировать взаимоотношения людей и животных, в частности – запрещать к содержанию некоторых видов и пород, назначать предусмотренные законом о правилах содержания животных наказания для нарушителей.
Прогулки с животным
Во время прогулки хозяину необходимо следить, чтобы была обеспечена безопасность. Вообще оставлять домашнее животное без присмотра нельзя, рядом обязательно должен быть человек, который за него отвечает.
Нельзя давать животному свободно и неконтролируемо передвигаться на дороге, в лифтах, помещениях общего пользования многоквартирных домов (лестничные площадки, подъезды, лестницы), во дворах, на детских и спортивных площадках.
Кроме того, собака должна быть обязательно в наморднике и на поводке в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте. В жилых районах нужно держать пса на поводке, а в промежутке между 23 и 7 часами обеспечивать тишину.
Спускать с поводка можно только в малолюдных местах. Если собака злобная и агрессивная, то должна оставаться в наморднике.
А вот гулять вне перечисленных выше зон можно без намордника, если собака не крупная и не агрессивная. Достаточно взять собаку на поводок (законами субъектов могут устанавливаться свои правила).
Кстати, в законе указывается, что самое предпочтительное место прогулок – специальная огороженная площадка. А если таковой поблизости нет, то права владельцев животных предполагают, что хозяин может обратиться к администрации района с просьбой организовать площадку для прогулок и тренировок животного. Необходимо обратиться в управу района лично или через интернет, если есть такая возможность.
Чистота – обязанность хозяина
Еще одна актуальная проблема – отходы жизнедеятельности питомцев. По закону владельцы обязаны убирать их с дорог, тротуаров, лужаек и в других общественных местах. Это правило обязательно даже для тех, у кого совсем маленькие собаки. Прогулки в парке или лесу, расположенном в жилой зоне, тоже не основание для того, чтобы не убирать за своим питомцем.
За нарушение требований по выгулу животного и уборку за ним владельцу грозит штраф от 1000 до 3000 рублей (в отдельных регионах).
Потенциальный вред от питомца и питомцу
Если животное нанесло вред чужому имуществу, владелец должен возместить ущерб (в том числе моральный, если это актуально). В случае отказа пострадавший может обращаться в суд.
Если животное нанесло вред здоровью, владелец будет нести ответственность вплоть до уголовной.
 Если животное причинило моральный вред (напугало, помешало планам, и так далее), это самая неоднозначная ситуация. Но пострадавший может через суд взыскать компенсацию морального вреда. Однако надо будет доказывать вину хозяина питомца.
Если навредили животному, нарушитель будет отвечать как за вред имуществу, так как законодательно питомец к нему приравнивается. То есть, владелец может рассчитывать на возмещение ущерба, в том числе - морального. Также возможно привлечение к уголовной ответственности – в УК РФ есть соответствующая статья 245 «жестокое обращение с животными».