info 4 Администрацией Калининского района совместно с региональным оператором АО "Мусороуборочная компания" продолжена работа по установке контейнеров для раздельного сбора отходов.

На сегодняшний день на территории пяти поселений муниципалитета (в Калининском, Старовеличковском, Гришковском, Джумайловском, Бойкопонурском сельских поселениях) установлено 104 контейнера для раздельного сбора отходов.
К сожалению, возникла проблема недостаточной наполняемости контейнеров к моменту вывоза. Согласно утвержденному графику в нашем районе вторсырье из контейнеров для раздельного сбора отходов АО "Мусороуборочная компания" забирает еженедельно по понедельникам.
Призываем жителей нашего района активно использовать возможность контейнеров для раздельного сбора отходов согласно их назначению. Для нас с вами сортировка отходов - это экологическая активность: чем больше мусора отправляется в переработку, тем чище наша среда. Пластиковая бутылка разлагается на мусорном полигоне 150 лет, при этом она может быть переработана на 100%. Из вторичного пластика делают щетину для щеток уборочных машин и автомобильных моек, упаковочную ленту, пленку, черепицу, тротуарную плитку, наполнитель для спальных мешков и геосетки, даже одежду и канцелярские изделия и многое другое.
Напоминаем, что актуальные данные о расположении контейнеров для раздельного сбора можно найти на интерактивной карте, пройдя по ссылке (https:// https://yandex.ru/maps/geo/stanitsa_kalininskaya/53160774/?from=api-maps&l=trf%2Ctrfe&am.... Данные обновляются ежемесячно.
Даже если контейнеры расположены на площадке многоквартирных домов, любой житель Калининского района может принести туда правильно отсортированные отходы (речь идет только о пластике и бумаге). Контейнеры стоят и в общественных местах
Как же правильно сортировать мусор? Казалось бы, все просто, однако при сортировке есть некоторые нюансы, которые важно знать.
Например, судьба бумажного мусора зависит от типа материала. То, что загрязнено органическими компонентами, например, остатками еды, нельзя переработать. Таким образом, использованные салфетки и одноразовую посуду после пикника и т.п. складывать в контейнер для бумаги нельзя. А вот сухая и чистая макулатура отправится на вторичное использование: газетам, картону, офисной бумаге и книгам можно дать вторую жизнь. Рвать, мять это вторсырье не следует, а вот сложить, чтобы занимало меньше места, надо обязательно.
Пластиковую тару нужно ополаскивать. Предпочтительно сжимать пластиковую тару: в таком случае перевозчик не будет возить воздух и сможет увезти с собой больше пластика.
По вопросам вывоза ТКО из контейнеров для раздельного сбора отходов обращаться в АО "Мусороуборочная компания" по телефонам : 8(861)211-53-15 или 8(918)370-49-79.