В связи с установившимися в крае пониженными ночными и дневными температурами воздуха, многие жители Кубани начали обогревать свои дома при помощи электронагревательных приборов, зачастую не задумываясь о соблюдении требований пожарной безопасности при их эксплуатации.

Так, по причине замыкания и неисправности электрической проводки в Калининском районе в 2021 году в домовладениях граждан произошло 9 пожаров.

Для того чтобы не возникло ситуаций, способствующих возникновению пожаров, необходимо помнить о том, что надлежащая работа электроприборов обеспечивается их устройством. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы, а также приборы с поврежденными электрическими проводами. Важно также исключить возможность попадания шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду.

При первых признаках возникновения пожара (запаха горения полимерных материалов, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.

К сожалению, невыполнение требований пожарной безопасности при использовании электрических обогревательных приборов не единственная причина возникновения пожаров. Другой причиной возникновения пожаров в жилье является использование населением для обогрева своего жилья печей и печного оборудования. При этом не всегда владельцы жилья соблюдают требования пожарной безопасности при их эксплуатации.

Примером такого беспечного отношения к собственной безопасности служит пожар, произошедший в жилом доме в ст. Гривенской.

Причиной пожара послужило нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи. Граждане в нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации допускали перекаливание печи. В тот злополучный день жильцы дома в очередной раз перекалили печь, в результате чего высокая температура подействовала на горючие материалы стены, которые при этом воспламенились. На момент возникновения пожара людей дома не было, пожар обнаружили соседи, которые и вызвали пожарную охрану.

Для безопасной эксплуатации печей необходимо соблюдать следующие правила:

- топку печи необходимо выкладывать только из огнеупорного кирпича, а на сгораемом полу перед ней прибивается металлический лист размером 50-70 см;

- перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу видеть появившиеся трещины;

- в середине отопительного сезона (январь-февраль) нужно еще раз вычистить сажу.

Так же следует помнить, что мебель, кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен топящейся печи. Излишне говорить, что за топящейся печью необходим постоянный присмотр.

При эксплуатации печей запрещается:

- разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин);

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

- перекаливать печь.

При длительном обогреве даже огнеупорный кирпич подвержен тепловому разрушению, поэтому максимальная продолжительность топки не должна превышать двух часов. Золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

Важно помнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефону «01» или «101» «112» через сотовую связь!

Государственный инспектор

Калининского района

по пожарному надзору

Сахаров Кирилл Олегович

foto 02 12 2021 11 56 1
foto 02 12 2021 11 56 2